Какие строчки из литературы больше всего запомнились для вас?

ЛитератураКниги+2
Hihihi Hohoho
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 3 нояб 2019

"- Дух века говорит,-- продолжал голос,-- что проходят мимо него года, и проходят дни, и проходят мгновения -- и не остается от них следа во вселенной. И века проходят мимо тысячелетий, и нет от них следа в бесконечности. Ибо тот, кто понял бесконечность, знает, что времени нет." А.И. Куприн "Дух века". И еще там же:

"И когда все они прошли мимо бесчисленного множества глаз собравшихся здесь невидимых людей и животных, тот же неизъяснимый голос спросил:   -- Поведай нам, Великий Дух, отчего не пристали к твоим одеждам ни кровь, ни грязь, ни язвы, ни лохмотья тех, что вошли в тебя?   И Великий Старец ответствовал с печальной улыбкой:   -- Оттого, что страдание все очищает, а забвение все лечит..." А. И. Куприн "Дух века".

"Положи меня, как печать, на сердце твоем, как перстень, на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь и люта как преисподняя, ревность: стрелы ее -- стрелы огненные" (Песнь Песней, 8:6, Библия)

"Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к сердцу женщины" (Притчи Соломоновы, 30:18 Библия, вольный перевод)

"Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Екклезиаст, 1:16-18, Библия)

"Я одаль воссылал желанья   Смиренные, однако вслух,   Чтоб истребил Господь нечистый этот дух   Пустого, рабского, слепого подражанья;   Чтоб искру заронил он в ком-нибудь с душой,   Кто мог бы словом и примером   Нас удержать, как крепкою вожжой,   От жалкой тошноты по стороне чужой....Ах! если рождены мы все перенимать,   Хоть у китайцев бы нам несколько занять   Премудрого у них незнанья иноземцев.   Воскреснем ли когда от чужевластья мод?   Чтоб умный, бодрый наш народ   Хотя по языку нас не считал за немцев" (А.С. Грибоедов, "Горе от ума", монолог Чацкого).