Какие средства помогают от пота?

МедицинаТерапевт+2
Иван Ботов
Эффективные средства для косметического использова...  · 14 дек 2020  · dry-dry.ru
Alexander Moralez

Кому-то помогают самые простые дезодоранты, но людям с повышенным потоотделением (гипергидроз) известно, как сложно найти действительно работающее средство.

Есть и народные методы:

  1. Формагель или паста Теймурова. Это недорогие очень доступные аптечные препараты на основе формальдегида. Как заявлено в инструкциях, они оказывают антисептическое и дезодорирующее действие, а также угнетают секрецию пота. Они могут помочь, однако использование этих средств не всегда комфортно. Так паста Теймурова имеет специфичный запах и очень плотную текстуру, которая может оставлять следы на одежде.

  2. Лимон. Причиной появления запаха пота являются бактерии. Содержащаяся в лимонном соке кислота, тормозит развитие большинства из них. Поэтому, если хотя бы дважды в день протирать чистые сухие подмышки свежим лимонным соком, запаха не будет. Но на количество выделяемого пота, к сожалению, лимон не влияет.

  3. Яблочный уксус. Так же, как и лимон, яблочный уксус сдерживает рост бактерий за счет содержащейся в нем кислоты. Регулярное протирание подмышек раствором яблочного уксуса (1 ст. на 200 мл воды) поможет в борьбе с тяжелым духом.

  4. Пищевая сода. Еще одно средство, уничтожающее пот, действие которого основано на создании щелочной среды, а не кислой, как при использовании лимона или уксуса. Раствором пищевой соды (1 ст. на 200 мл воды) можно протирать проблемные зоны 2 раза в день. Не лишним будет добавить в раствор 1-2 капли ароматического эфирного масла.

Эти методы работают, однако занимают много времени и не всегда это удобно – наносить сок лимона или пасту на подмышечные впадины, например, перед свиданием.

Есть и радикальные методы, такие как уколы ботокса. Это косметологическая процедура. Ботокс просто блокирует выделение пота. Мнения врачей на счет безопасности этого метода крайне разнополярно, но большинство из них считают этот способ опасным для здоровья в долгосрочной перспективе.

Золотой серединой являются антиперспиранты, в составе которых присутствуют соли алюминия, способствующие сужению потовых желез (пот перестаёт выделяться). Антиперспирант Dry Dry действует до 7 дней, благодаря чему можно забыть про дискомфорт от повышенного потоотделения и неприятного запаха. После того, как действие заканчивается, нужно просто воспользоваться антиперспирантом еще раз.