Какие средства помогают от пота?

МедицинаТерапевт+2
Иван Ботов
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 6 янв 2023
Если антиперсперанты с сильной степенью защиты не помогают, то стоит обратить внимание на аптечные дерматологические препараты, такие как "Формагель" и "Паста Теймурова".
Формагель, к примеру, снижает повышенное потоотделение кожи следующих проблемных зон:
• ладони, межпальцевые складки;
• стопы ног, межпальцевые складки;
• подмышечные впадины.
Гель коагулирует верхушки секреторных клеток потовых желёз и при нанесении на кожу образует тонкую плёнку, препятствующую испарению активного вещества, что способствует проникновению препарата в потовые железы.
Такие средства имеет ряд преимуществ, они:
•    оказывают дезинфицирующее действие;
•    не закупоривают потовые железы;
•    эффект сохраняется на долгий срок;
•    снижают риск грибковых заболеваний.
Избавиться от повышенного потоотделения помогает такая косметологическая процедура, как ботулинотерапия. Необходимое количество ботулинического токсина типа А вводится в область, где проблема максимально яркая и на полгода пациент забывает о ней.