Какие способы помогают разговаривать на иностранном языке без акцента?

ОбразованиеИностранные языки+3
Anastasiya Vatutina
хаотично учу китайский, хаотично пытаюсь...  · 11 дек 2021
Когда я учила английский, не было такого огромного количества сервисов и приложений для изучения языков как сейчас. Я пользовалась самым примитивным, как мне казалось, способом ставить себе произношение. Я находила видео вроде TED talks, в котором мне нравилась речь выступающего или аудиокнигу с приятным мне диктором, печатала себе скрипт выступления или находила нужную книгу, затем брала диктофон и начитывала, стараясь максимально точно изобразить речь оратора. Слушала, подмечала ошибки, повторяла фрагмент заново и двигалась вперёд.
Конечно, изначально у вас должна быть какая-то база в плане фонетики, как минимум нужно знать как те или иные звуки произносятся, но это легко решается небольшим количеством занятий с репетитором или поиском соответствующих видео в интернете.
Свой второй язык я учила на языковых курсах за рубежом, там китайский преподавался на китайском и для меня это было супер-быстрое погружение в среду. Каждодневные занятия хорошо поставили фонетику, отдельно взятые звуки начали звучать максимально натурально. Однако связная речь неустанно выдавала во мне иностранца (темп речи, неестественное расставление речевых пауз и тд и тп , с этим тоже нужно работать). В целом, мой принцип работы с акцентом не изменился. Нахожу аудио, нахожу текст, беру диктофон и вперёд по старой схеме. Для меня всё работает.