Какие способы можно использовать для заработка на недвижимости в Турции?

Бизнес и менеджмент+3
Виталий Зигуля
Агентство недвижимости – команда экспертов, мы спе...  · 13 мар 2023
Инвестиционная недвижимость — это имущество, которое находится в распоряжении владельца и предназначено для получения дохода.
🔳 Типы инвестиционной недвижимости в Турции:
◼️ Коммерческая недвижимость — помещения под кафе, магазины, офисы, мини-гостиницы или отели, логистические склады или производственные цехи.
◻️ Жилая недвижимость — квартиры, коттеджи, таунхаусы, виллы, пентхаусы или другие типы построек, предназначенные для проживания.
Чтобы вложенные средства приносили доход, необходимо грамотно подойти к выбору стратегии инвестирования:
1️⃣ Инвестирование с целью последующей перепродажи
Эти стратегии подразумевают получение разовой прибыли.
▪️ Приобретение строящихся проектов.
Вы вкладываете деньги в объект на этапе строительства, а после сдачи его в эксплуатацию перепродаете по рыночной стоимости. Прирост капитала может достигать 10–50%.
▫️ Покупка “горячего предложения”.
Вы покупаете готовый объект по выгодной цене, а со временем перепродаёте его на несколько тысяч дороже. Важно учесть, что недвижимость в Турции ежегодно дорожает на 10–15%.
2️⃣ Покупка недвижимости под сдачу в аренду.
▪️ Сдача жилой недвижимости в долгосрочную аренду.
Доходность такого капиталовложения колеблется от 6 до 8%. Стоит отметить, что все коммунальные расходы ложатся на арендодателя.
▫️ Сдача жилья в краткосрочную аренду.
Этот метод позволяет получить хорошую прибыль в туристический сезон. Главное, выбрать правильное расположение — в радиусе 500 м от моря. Ежегодная доходность от сдачи апартаментов в краткосрочную аренду колеблется от 8 до 12%.
🔘 Какая стратегия лучше?
Когда в приоритете быстрая прибыль, стоит заниматься перепродажей, если важен стабильный доход — сдавать в аренду.