Какие способы можно использовать для заработка на недвижимости в Турции?

Бизнес и менеджмент+3
Виталий Зигуля
Агентство недвижимости  · 15 февр 2023
Самые работающие инвестиционные схемы — сдача апартаментов в аренду и покупка объекта на этапе строительства.
✨ Приобретение турецких апартаментов для их сдачи в аренду
⭐️ Все чаще люди арендуют комфортабельные апартаменты. Этому есть ряд причин:
🔸 первая — это выгода, особенно если приезжать большой компанией;
🔸 вторая — это комфорт, что особенно ценят семьи с маленькими детьми;
🔸 третья — это свобода, ведь не нужно привязываться к отельным правилам.
Такая тенденция стала основанием для постоянного спроса на квартиры и дома, особенно в курортный сезон — в период с мая по ноябрь.
С другой стороны — это прекрасное подспорье для собственников недвижимости, которые могут получать неплохие дивиденды от сдачи своего жилья в аренду.
И в этом есть свой резон.
Показатель доходности арендного жилья находится в пределах от 6 до 10% в год. В случае, если апартаменты расположены в шаговой доступности от моря или рядом с культурно-историческими достопримечательностями, то собственники могут получить и более высокую прибыль — от 12%.
После вычета всех налогов, такие квартиры могут обеспечить доход около 8 000 € в год.
Не нужно долго считать и применять сверхсложные формулы расчетов, чтобы понять, что такая инвестиция окупится всего за 8–10 лет.
Заманчивая перспектива, согласитесь!
✨ Приобретение жилья в Турции для дальнейшей перепродажи
Инвестиции в строящийся проект — самое выгодное решение для людей, которые хотят заработать на квадратных метрах.
Абсолютно каждый знает, что стоимость объекта на рынке первички напрямую привязана к этапу строительства. То есть, чем ближе к сдаче в эксплуатацию, тем дороже квартиры в доме.
Покупая апартаменты на этапе котлована, собственник может сэкономить более чем 30% от рыночной цены объекта.
Далее, с ростом этажей начинается планомерное увеличение ценника. Когда ЖК готов наполовину, стоимость недвижимости повышается на 10–15%. А вот когда проект полностью построен и сдан в эксплуатацию, жилые площади девелопер реализует уже по рыночной цене.
Дождавшись окончания строительства собственник может продать апартаменты по более высокой цене, получив при этом весомый единоразовый доход, либо же обеспечить себе стабильную пассивную прибыль в виде арендных платежей.
Но важно понимать, что высокая доходность, как и ликвидность, напрямую зависят от грамотного выбора объекта инвестирования.