Какие сказки читали детям монарших особ, если в народных сказках власть высмеивается?

ИсторияИскусство и культура+2
Наташа Лизоркина
пользователь TheQuestion.  · 13 сент 2015

В народных сказках нет сплошного высмеивания власти как таковой. Есть иронизирование над конкретными сказочными персонажами, в том числе и глупыми царями. Но рядом будет добрый рассказ о сыне царя и наследнике прекрасном Иване-царевиче.

О круге детского чтения можно судить по тому, например, что воспитателем Александра Николаевича, будущего Александра II был Василий Жуковский. Вот сказки сочиненные или переложенные им в стихотворную форму hobbitaniya.ru Некоторые из них были написаны позже, но суть ясна, поэт был хорошо знаком и с народными сказками, и с сказками европейских народов собранными, например, братьями Гримм, и с восточными сказками. "Кот в сапогах", авторская сказка Шарля Перро, была переложена специально для наследника. Жуковский был другом Пушкина, сюжет о спящей царевне они переписали оба в шуточном споре.