Какие самые явные и очевидные последствия банкротства?

Перечислите все негативные последствия банкротства
правильно ли я понимаю : доля в квартире, авто будут внесенесы в конкурсную массу. Частный дом,где живут 2 ( собственник 1, второй - зарегистрирован всего лишь) только спорный,верно?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Егор Зубреев
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 20 янв 2023  · mrqz.me/skorohod
Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с момента признания Вас банкротом и до завершения процедуры:
  1. Суд вправе запретить выезд за пределы РФ. По факту, запреты выносятся судом не часто;
  2. Запрещается распоряжаться пластиковыми картами, счетами;
  3. Продавать, приобретать имущество.
Конкурсная масса — это все имущество, принадлежащее должнику на  момент начала процедуры реализации имущества. В неё включается то, что принадлежит Вам на праве собственности, в том числе на праве долевой и совместной собственности.
В конкурсную массу не входят:
  1. единственное жилье, которым в равной мере может быть как просторный коттедж, так и квартира (исключение — недвижимость под обременением, приобретенная в ипотеку)
  2. земля, на которой такое жилое помещение находится (актуально, если речь идет о частных домах)
3.личные вещи членов семьи, к которым относятся обувь, одежда, средства гигиены и ухода за собой и прочие
  1. мебель и техника, которая относится к предметам первой необходимости (холодильник, плита, духовой шкаф, пылесос и остальная бытовая техника)
  2. предметы обихода (посуда, текстиль, вспомогательные хозяйственные предметы, домашние инструменты и прочие)
6.скот, который не содержится для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность (например, кролики, куры, пчелы)
7.продукты питания
  1. деньги в размере прожиточного минимума на самого должника, а также на людей, которые являются его иждивенцами (например, на несовершеннолетних детей)
После завершения процедуры и признания Вас банкротом:
  1. Вам запрещается в течении трех лет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;
  2. В течении десяти лет  Вы не сможете занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией;
  3. Вы не сможете в течение пяти лет вновь «оформить банкротство»;
  4. В течение пяти лет Вы должны будете сообщать потенциальным кредиторам о том, что Вы ранее проходили процедуру банкротства.
Спасибо,для мамы и её супруга спрашивал