Какие самые явные и очевидные последствия банкротства?

Перечислите все негативные последствия банкротства
правильно ли я понимаю : доля в квартире, авто будут внесенесы в конкурсную массу. Частный дом,где живут 2 ( собственник 1, второй - зарегистрирован всего лишь) только спорный,верно?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Егор Зубреев
Арбитражный управляющий +7(495) 211-15-88 https://...  · 26 мар 2023
Здравствуйте, оставят единственное жилье, а остальное недвижимое имущество внесут в конкурсную массу.
Машину могут оставить если Вы используете её для заработка, например работаете в такси, но это будет решать суд.
Относительно последствий: во первых те которые прямо указаны в законе в соответствующей статье (ст. 213.30 закона о банкротстве):
  1. Если будете брать новый кредит после банкротства, обязаны будете уведомить банк, о том, что были банкротом (в течение 5 лет)
  2. Нельзя быть директором юридического лица - 3 года после окончания банкротства
  3. Повторно обанкротиться можно будет только через 5 лет
  4. 10 лет нельзя занимать руководящую должность в кредитной организации
  5. 5 лет нельзя занимать руководящую должность в микрофинансовых организаций, а также негосударственных пенсионных, инвестиционных и паевых фондов.
Во вторых в ходе самой процедуры будет назначен финансовый управляющий, который будет:
  1. Искать и реализовывать ваше имущество (машины квартиры, землю и т.д.)
  2. Заблокирует счета, но будет выдавать сумму не менее прожиточного минимума, если у Вас есть зарплата или пенсия.
  3. Может запретить выезд за границу (но это не обязательно).
  4. Может попробовать отменит совершенные должником сделки за последние 3 года.
А из хороших последствий:
  1. Коллекторы и кредиторы перестанут названивать (с момента начала процедуры).
  2. Приставы перестанут списывать долги (этим будет уже наниматься финансовый управляющий).
  3. Снимут запрет на выезд за границу наложенный приставами.
  4. Если все пройдет успешно, то Вам спишут все долги.
Если остались вопросы то буду рад ответить.
С уважением, Смороков Николай
Самый честный арбитражный управляющий
Скорее меня волновал процесс включения авто в массу.