Какие принципы нужно соблюдать для сохранения здоровья зубов?

МедицинаЗдоровье+1
Shot Jamkočian
Врач-стоматолог  · 27 июл 2016

Все зависит только от вас и немного от стоматолога.

Чистка зубов 2 раза в день: после завтрака и после последнего приема пищи перед сном. Щетка средней жёсткости. На "внешней" и "внутренней" поверхности зубов (небная/язычная и щёчная) работаем выметающими движениями от десны к режущему краю/буграм зубов ("от красного к белому". Никаких горизонтальных движений в это области!!! Только вертикальные. Горизонтальные движения — на жевательной поверхности зубов, всё. Вообще, своим пациентам я рекомендую электрическую зубную щётку типа, как у Philips Sonicare — штука для ленивых, делает за вас 1/3 работы, хорошо убирает налёт с поверхности зубов. Использования зубной нити в межзубных промежутках. Щетка + нить — база для людей, у которых все зубы свои. Для тех, у кого есть искусственные коронки на своих зубах, мосты, коронки на имплантатах, брекет-система рекомендуется использовать дополнительно ирригатор и зубные ершики.

Каждые 6 месяц посещать своего стоматолога, делать по его назначению профессиональную гигиену в кресле.

Пожалуй, вот все, что необходимо для сохранения ваших зубов при вас как можно дольше. Профилактика обойдётся вам дешевле, чем любое лечение.

Соблюдаю все рекомендации. Почему крошатся зубы, откалываются стенки, отламываются куски?