Какие преимущества и недостатки у металлочерепицы?

РемонтКровля+2
Анонимный вопрос
Строительство, кровельный бизнес. Профессиональный...  · 6 дек 2021
Я не продаван и не производитель. Маркетинговыми "штампами" сыпать не буду. Я монтажник, смонтировал не одну сотню крыш из металлочерепицы. Поэтому буду резать правду матку в глаза :)
Достоинства - это самый бюджетный материал( до подорожания металла в начале 2020 года) Сейчас бюджетнее только цементно-песчаная черепица.
Я не говорю про бросовый, ультрабюджет из материала номинальной толщины 0.38-0.4мм. Чтобы было понимание - номинальная толщина металлочерепицы, это толщина металла без покрытия. Конечно продаваны о таких "мелочах" вам не скажут. Максимально число обманов именно на толщине материала. Так как к номинальной толщине ещё добавляется полимерный слой грунт + финишное покрытие = приблизительно 0.05мм. Это потенциальным потребителям всегда нужно держать в голове.
Для простых двух скатных кровель это хороший вариант. Хороший проектировщик располагает листы черепицы с таким расчётом чтобы не было лишних отрезов. Но даже с таким идеальным раскладом поставленное на объект количество черепицы будет отличаться от площади кровли на 10-12% - это те самые вертикальные и горизонтальные нахлёсты. Без которых невозможно обойтись. Так как если теоретически сделать лист по длине ската - то вы потратите лишние деньги на доставку материала - длинногруз стоит гораздо больших денег чем обычная газель. Да и при монтаже возникнут сложности с подъёмом листа на кровлю, с его возможными деформациями при подъёме и монтаже. Однажды у меня с кровли сдуло порывом ветра двух монтажников с листом металлочерепицы- слава богу обошлось без серьёзных травм, только ушибы. Поэтому максимальная длина листов не должна превышать 4.5 метров, это правило из опыта монтажника с 25 летним стажем!
Теперь о толщине металла - если у вас не курятник, а полноценный дом, забудьте о всём материале до 0.5мм. Монтажники не "карлсоны" с пропеллером в штанах и имеют вес, по черепице нужно передвигаться для того чтобы её закрепить к обрешётке. Любое неловкое движение и на ультрабюджете 0,38-0,4мм будут вмятины. Я видел не раз и не два когда черепицу порывом ветра вырывало с "мясом" от саморезов. Если вы конечно любите играть в лотереи и два раза в год выигрываете по 100 миллионов в русское лото то конечно вы вправе купить любой материал, но обычным потребителям покупать откровенное г...... но я бы не рекомендовал. Как бы выгодно это не было.
Идеальный вариант как у нас - подрядчик имея скидку у производителей, передаёт её вам. Мы же зарабатываем только с монтажа! И ответственность берём на себя в случае гарантии. Так как нам проще повлиять на производителя, с нашими объёмами, нежели разовому конечному покупателю.
Теперь по поводу покрытия - ключевым пунктом в долговечности любого материала из оцинкованного листа является класс цинкования! Покрытие имеет только эстетическое значение, об этом чуть позже.
У нас принято по ГОСТ Р 58153-2018 - 4 класса качества металлочерепицы. Но я бы выделил именно по классу цинкования!
  1. класс - 180 гм2 Zn
  2. класс 100-140 гм2 Zn
  3. класс 80-100 гм2 Zn
Высший класс - 275 гм2 Zn производиться только за пределами РФ
Именно по этому, материал европейских производителей будет стоить дороже.
Теперь о полимерном покрытии, в целом всё делится на 3-4 вида:
  1. Поливинилхлоридная плёнка PVC или пластизоль.
  2. Полиуретановая эмаль в разной толщине.
  3. Полиэфирная эмаль - максимально распространённая и самая недорогая.
  4. Поливинилден-фторидная эмаль
Естественно фториды и уретаны всегда были более атмосферо и УФ стойкие. Но и более дорогие. В любом случае выбор за вами.
Только, хотите этого или нет, основным слабым местом металлочерепицы всегда был и будет способ крепления!! Девять саморезов на квадратный метр - девять отверстий в прекрасно оцинкованном и покрытым самым современным покрытием материале - сводят на нет все радужные планы по "вечной кровле". Ахиллесова пята...
Как бы не говорили производители, какую бы гарантию не давали( на сквозную коррозию листа) - помните через 7-10 лет необходима ревизия всех саморезов. У нас данная услуга стоит 500 рублей м2. Приходиться разбирать все коньки, закрепляться на скате с помощью альпинистского оборудования и перекручивать ВСЕ саморезы!
Естественно проводим ещё и аудит обрешётки - не хрустит ли она под ногами. Так как, что греха таить, на кровле много случайных людей и непрофессиональных монтажников. Домовладельцы часто нанимают не тех кто это делает лучше других - а тех кто дешевле!
Если на кровле в 100м2 не докрутить или перекрутить ВСЕГО 2% саморезов, то на новой, только что сделанной кровле у вас будет 18 протечек!!
К недостаткам материала я бы ещё отнёс наличие скрытых полостей, которые могут поддуваться снегом - примыкания, ендовы, ветровые. Много точек в которых всё сделано к сожалению не надёжно.
Исходя из всего выше сказанного - подытожим!
  1. Металлочерепица будет пользоваться спросом - безусловно!
  2. Сложные формы кровли - не для неё! Много скрытых полостей и большое количество отходов за которых вы платите.
  3. Требует внимания через 10 лет!
  4. Основное достоинство - цена и внешний вид!
P.S. Для критиков и злопыхателей, особенно "маркетологов теоретиков" могу провести экскурсию по реконструируемым объектам - наглядно посмотрите как ведут себя саморезы не в теории, а на самом деле. Посмотрите на подтёки на гидроизоляции только что сданной кровле и много других чудес!
Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 9 окт 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин