Какие полагаются выплаты при увольнении по сокращению штата?

ВыплатыСокращение штата
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о...  · 7 февр 2020  · npfrate.ru

Трудовой кодекс РФ строго контролирует материальные выгоды работающему населению. Ст. 178 ТК РФ подтверждает выплату выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия или увольнением сотрудников.

Выходное пособие при увольнении по сокращению штата представляет собой компенсацию в размере среднего месячного заработка на то время, в которое сотрудник найдет новое место работы. Но материальные выплаты длятся не более двух месяцев со дня увольнения.

На получение выходного пособия имеют право и пенсионеры, что подтверждает ст.3 ТК РФ, где идет речь о запрещении дискриминации в сфере труда.

Гражданам, получающим пенсию, при увольнении по сокращению штата начисляются:

  1. зарплата за фактическое количество отработанных дней;
  2. компенсация за отпускные дни, которые пенсионер не использовал в текущем году;
  3. выходное пособие на первый месяц;
  4. компенсация при отсутствию возможности трудоустроиться в последующий второй и третий месяцы.

Размер компенсации

Сумма выходного пособия равна среднемесячному заработку, который пенсионер будет получать на протяжении двух месяцев либо до того момента, как найдет новое место работы. Но в некоторых случаях закон предусматривает срок выплат до 6 месяцев.

То есть размер компенсации составит 6 среднемесячных заработных плат.

Эти условия могут быть предварительно прописаны в трудовом или коллективном договоре, или это категория граждан, попадающая в следующие условия:

  • сотрудники, работающие в условиях Крайнего Севера;
  • госслужащие.

При расчете среднего заработка учитывают показатели:

  • основная заработная плата;
  • надбавки, премии, доплаты;
  • вознаграждения.

Социально-материальные выплаты, предусмотренные исключительно для лиц пенсионного возраста от ПФ РФ, не учитываются при расчете суммы выходного пособия.

Порядок оформления выплат при увольнении, формула расчёта в обзоре: https://npfrate.ru/pensia/ops/rabotodatelyam/vyxodnoe-posobie-pensioneram-pri-sokrashhenii-shtata.html

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/03/vyxodnoe-posobie-pensioneram-pri-sokrashhenii-shtata.png