Какие полагаются выплаты при увольнении по сокращению штата?

ВыплатыСокращение штата
Анонимный вопрос
Клуб ТК - площадка для профессионального общения...  · 30 сент 2020  · clubtk.ru

Добрый день!

В общем и целом, максимум по закону такой:

  • зарплата в течение 2 месяцев после предупреждения о сокращении;
  • выходное пособие, выплачиваемое в день увольнения;
  • средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (для Крайнего Севера и приравненных к нему областям до шести месяцев)

Это не учитывая компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть неиспользованные дни) и иные выплаты, которые могут быть предусмотрены ЛНА работодателя. В целом по пособию см. https://clubtk.ru/posobie-pri-sokrashchenii-shtata

Сразу оговорюсь, что есть нюансы и их много, например, имеет важность срок, в течение которого уволенный обратится в службу занятости и будет поставлен на учет как безработный. Есть и другие.

Если сокращает ИП, то обратите внимание, что он не обязан по закону предоставлять указанные выше гарантии (выходное пособие и средний заработок). Эти гарантии прописаны в ТК РФ только для организаций (подробнее см. Обзор судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017 (доступен при регистрации). ИП организацией не является. НО! в трудовом договоре с ИП могут быть предусмотрены положения, касающиеся гарантий при сокращении, поэтому смотрите трудовой договор.

Что еще... еще можно заболеть (не дай Бог конечно), но если это случится в течение 30 дней с даты увольнения, то работодатель оплатит этот больничный в размере 60% от средней заработной платы. Вроде фсе...

Удачи!