Какие основные различия между православием и католицизмом?

ОбществоРелигия+3
Veronika Bndrv
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действи...  · 26 мая 2020

Здравствуйте.

Православие и католиицизм различаются многими моментами. Про догматические и канонические отличия многие ответили достаточно подробно. Я отмечу еще несколько моментов.

Католичество - Римская Церковь. Римская империя славилась правом и законами. Римское право и поныне является основой юридического образования. Это отразилось и на религиозном восприятии западных христиан еще задолго до великого раскола в 1054 году.

Католическое богословие имеет сильный юридический оттенок. Что такое грех в католичестве? Это прежде всего - преступление. И это преступление требует наказания. Наказание - геенна огненная - кара Божия на человека за преступление. Жертва Христова - оправдание человеку. Христос прежде всего понес наказание людей и даровал им прощение Отца Небесного. Вступление в Церковь - это как договор о помиловании человека в виду бесконечных заслуг Иисуса Христа. Исповедь - погашение задолженности. Примерно то же - индульгенция. Это сверхдолжная заслуга какого-нибудь святого, покрывающая твое преступление. Чистилище - место для очищения от грехов перед входом в рай для удовлетворения Правосудию Божию. Вся добродетельная жизнь имеет законнический оттенок.

Православие - греческая Церковь. В Греции была развита философия. Греки придали христианству онтологический, то есть сущностный, оттенок. Грех прежде всего ранит природу человека, пачкает ее. Человек умирает грехом не от гнева Божия, а от болезни, от отравления грехом. И нуждается такой человек не в разрешительной грамоте, а в очищении, в исцелении от греха. Христос по учению православных исцеляет человеческую природу Своей добродетельной жизнью, страданием на Кресте, смертью и воскресением, вознесением на Небо. И всякий, сочетающийся Христу в таинстве Крещения, получает этот дар жизни. Причащаясь Тела и Крови Христовых, человек получает здоровье и жизнь.

В католичестве есть такое понятие, как тайносовершительная формула, в которой кратко произносится суть таинства, это знаковый момент таинства. Православные не знают, когда совершается таинство. Они просто свидетельствуют о его совершении. Католический священник имеет власть и произносит: я крещаю тебя. Православный священник свидетельствует о крещении на Небе: крещается раб Божий.

Таким образом, для спасения по учению католиков нужно избегать грехов и набирать добродетели. Грехи - как бы черные камни, а добродетели - белые. И по этим камням будет решаться человеческая участь. У православных сами грехи и добродетели мало важны. Важнее состояние сердца человека: гордое или смиренное, жестокое или милостивое и т. д. А грехи и добродетели не камни собирают, а формируют сердце человека.

Различно понимание Суда Божия и вечного воздаяния человеку. У католиков - это приговор и исполнение. Либо райская жизнь, либо мучения. У православных это состояние природы человека, способной или не способной жить в Божественной Благодати. Суд Божий - это милость. Бог удаляет от Себя грешников, потому что они не могут выносить Его присутствия. Поскольку Бог везде, во аде грешники будут мучимы, ибо будут чувствовать хоть и малое присутствие Божественного Света. А вообще ад - это тьма. Душа и хочет к Богу, мучась от того, что Его Нет с ней, и ненавидит Его (такова уж природа греха, она разрывает человека в противоречиях), мучась даже от слабого действия Света Божия.

Потому и милость Божия для католика прежде всего - пощада, снисхождение, а для православного - исцеление, оживление.

Конечно, это очень черно-белое разделение православия и католичества. В обоих конфессиях есть и онтологический, и юридический смысл. Но различие в ацентах - более юридических на Западе, и более онтологических (или нейтральных) на Востоке.

Кто бы ни был наш читатель, православный или католик, желаю ему милости и помощи Божией, помилования и спасения с освященными.

Помоги Господи!

Так, а прав то кто?
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 2 янв 2018  ·
primizkarten