Какие основные признаки минимализма на кухне?

ДизайнДизайн интерьеров+4
Выбираем Кухню
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 30 янв 2022  · deshevaya-mebel.ru
Минимализм в интерьере кухни стал ответом на все убыстряющийся темп жизни современных людей. А еще на все больше сокращающееся пространство. Кухни с течением времени становятся все меньше по размерам. Минимализм же позволяет из маленького пространства сделать несколько большее благодаря двум основополагающим принципам: простоте и функциональности. Именно они позволяют добиться ощущения свободного пространства в небольшом по размерам помещении. Минимум украшательства или полное его отсутствие. Все подчинено одной цели - экономии места и тому, чтобы любая находящаяся в кухне вещь не была бы лишней.
Признаками минимализма является мебель, желательно из глянцевого материала, возможно из МДФ, вставками из нержавеющей стали или стекла, выполненная в едином стиле безо всяких завитушек и хорошее освещение каждой из зон. Света должно быть очень много. Он должен отражаться от поверхностей и тем самым визуально расширять пространство.
Не менее важно правильное зонирование. Оно тоже позволяет увеличить пространство. Любая вещь, находящаяся в кухне, выполняет полезную функцию, а не является предметом украшательства. Непременный признак минимализма - наличие встраиваемой кухонной техники, выполненной в едином стиле и одного цвета с гарнитуром. Никаких выступающих деталей. Даже фурнитуры, в виде ручек для выдвижных ящиков и дверец. Они должны открываться простым нажатием на них.
Что касается цветовых решений, то недопустимы яркие цвета. Признаком минимализма являются композиции из двух, значительно реже трех цветов. Один из них доминантный, другие акцентирующие. Цвета обычно спокойных тонов. Белый и черный, серый, оттенки коричневого.