Какие налоги платит ООО?

НалогиЗаконодательство+1
Анонимный вопрос
Управленческий консалтинг и корпоративные финансы  · 7 февр 2021  · churkin.ru

В зависимости от принятой в учетной политике системы налогообложения ООО платит различные налоги.

Сначала рассмотрим общую систему налогообложения (ОСНО). Она более распространена для обществ с ограниченной ответственностью.

Налог на прибыль

Налоговой базой для исчисления этого налога является разность между доходами и расходами организации. Суммы доходов и расходов рассчитываются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Ставка налога на прибыль – 20%. Из них 3 направляются в федеральный бюджет и 17 – в бюджет субъекта федерации. Налог уплачивается поквартально 28 числа месяца, следующего за окончанием отчетного квартала. Исключение составляет годовой налог – он уплачивается 28 марта года, следующего за отчетным.

В течение квартала уплачиваются авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из предполагаемой прибыли. Для их расчета также существует специальная методика. Срок уплаты авансовых платежей - 28 число каждого месяца.

Организация имеет право перейти с уплаты авансовых платежей на уплату ежемесячных платежей исходя из фактически полученной прибыли. Тогда сроком уплаты налога на прибыль будет 28 число месяца, следующего за отчетным. Это решение должно быть закреплено в учетной политике.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

НДС, подлежащий уплате в бюджет, рассчитывается как разница между начисленным и уплаченным НДС. Ставки НДС по различным товарам и услугам составляют 20%, 10% и 0%.

Пример:

В 1 квартале 2020 года строительная компания С выполнила строительно-монтажные работы на сумму 1 млн 200 тысяч рублей, в том числе НДС – 200 тысяч рублей.

В этом же отчетном периоде компания С

  • закупила строительные материалы на сумму 600 тысяч рублей, в том числе НДС 100 тысяч рублей.
  • оплатила счета за электроэнергию на сумму 12 тысяч рублей, в том числе НДС 2 тысячи рублей
  • оплатила услуги по вывозу мусора на сумму 120 тысяч рублей, в том числе НДС 20 тысяч рублей.

Начисленный НДС в этом случае – 200 тысяч рублей.

Уплаченный НДС – 100+2+20=122 тысячи рублей.

НДС к уплате в этом случае составит:

200 – 122 = 78 (тысяч рублей).

Расчет НДС производится раз в квартал, а срок уплаты – 25 число каждого месяца по одной третьей части суммы, подлежащей уплате за квартал.

Налог на имущество

Базой для начисления этого налога является среднегодовая стоимость имущества, находящегося на балансе организации. Порядок расчета среднегодовой стоимости определяется соответствующими нормативными актами. Ставка налога – от 2 до 2,2 % в зависимости от вида имущества. Рассчитывается ежеквартально. Подлежит уплате 30 апреля, 30 июля, 30 октября и 30 марта.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Базой для начисления этого налога является заработная плата и другие доходы физических лиц, работающих в организации по трудовому договору. Ставка налога – от 9 до 35% в зависимости от вида доходов и статуса физического лица. Срок уплаты – 15 число каждого месяца.

Транспортный налог

Уплачивается при наличии на балансе организации транспортных средств. Налоговая база и ставка налога определяется отдельно для каждого транспортного средства. Порядок расчета транспортного налога указан в соответствующих нормативных документах. Срок уплаты – 30 апреля, 30 июля, 30 октября и 1 марта.

Помимо этих основных налогов существуют налоги для отдельных категорий юридических лиц в зависимости от их хозяйственной деятельности. Это:

Земельный налог

Водный налог

Налог на игорный бизнес

Единый сельскохозяйственный налог

Налог на добычу полезных ископаемых

Помимо налогов существуют и другие обязательные платежи: взносы во внебюджетные фонды, различные акцизы и сборы.

Юридические лица, использующие упрощенную систему налогообложения (УСНО), уплачивают Единый налог при УСНО. Законодательно допускаются различные методы его расчета и ставки. Выбранная методика расчета закрепляется в учетной политике.