Какие налоги платит ООО?

НалогиЗаконодательство+1
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 2 окт 2020  · otzyvmarketing.ru

ООО платит налоги в зависимости от выбора налогового режима. Для ООО можно выбрать следующие системы:

  • ОСНО,
  • УСН,
  • ЕНВД.

Именно эти системы могут применять предприятия ООО в России.

Отмечу, что учредители в праве выбирать любую из этих трех систем. С этим связано понятие легальной оптимизации налогового бремени: можно выбрать систему, где платить придется меньше всего. Государство специально создает льготные налоговые режимы, чтобы помочь развиваться предприятиям в некоторых областях.

Чтобы начать работать на УСН, нужно подать заявление, иначе предприятие по умолчанию будет считаться работающим на ОСНО.

Какие налоги придется платить на ОСНО

Это обычный базовый режим налогообложения. Подходит для крупных компаний, которым государство не готово предоставлять налоговые льготы. Также такие компании часто работают с компаниями из-за рубежа.

В таких ООО нужен учет НДС, так что упрощенные режимы не подходят: нужно принимать НДС в зачет и возмещать в бюджет, а на упрощенке такого не бывает.

ООО на ОСНО платит:

  • НДС (18%),
  • налог на прибыль (20%),
  • НДФЛ с зарплат работников (13%) и на имущество (2%).
  • В Москве приходится ещё платить торговый сбор.

Что платят на УСН

УСН очень популярен у средних и мелких ООО. Его могут применять компании с выручкой не более 70 млн рублей (примерно). При УСН не нужно рассчитывать НДС и налог на прибыль.

УСН можно платить по двум вариантам:

  • 6% от дохода,
  • 15% от выручки.

Что платить на ЕНВД

На ЕНВД платят фиксированные суммы, которые установлены государством. Для каждого вида деятельности будет своя сумма налога. ЕНВД можно применять не во всех регионах России, так что об этом нужно узнать заранее.

В каждом регионе – своя ставка налога, поэтому приводить ее тут бесполезно. ООО должно отправлять налоговую декларацию в ИФНС каждый квартал.

Теперь вы знаете, что налоги ООО зависят от выбранной формы налогооблажения: ОСНО, УСН и ЕНВД.