Какие налоги платит ООО?

НалогиЗаконодательство+1
Анонимный вопрос
Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 2 дек 2018

Вид налога и его размер для каждого компании рассчитывается индивидуально, он будет определен в зависимости от используемой системы налогообложения.
При этом все организации обязательно уплачиваютводный налог, платежи за транспортные средства и земельные налоги.
Организации с налоговой системой УСН необходимо оплачивать едины налог (6% от дохода или 16% от прибыли), НДФЛ за работников, а также страховые платежи в ПФР, ФСС, ФОМС.
При налоговой системе ЕНВД оплачивается также единый налог, суммы на страхование и подоходный налог за персонал.
Если выбрана налоговая система ОСНО, уплачиваются НДС по ставкам 18% и 10%, в зависимости от продукции, налог на прибыль, налог на имущество по ставке 2,2% от стоимость объекта, НДФЛ. Не стоит забывать и про страхование в ПФР - 22%, ФМС - 5,1% и ФСС- 2,9%.
И последняя система налогообложения ЕСХН, при ней компания оплачивает лишь единый сельскохозяйственный налог и страховые взносы.

Эксперт в сфере бизнеса  · 11 нояб 2021
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) платит следующие налоги: НДС, налог на прибыль и имущество.
Данные налоги платят как предприниматели, так и физические лица.