Какие математические теории еще не нашли широкого распространения, но возможно найдут применение в физике?

Как комплексные числа и геометрия Лобачевского в свое время
ФизикаМатематика+1
Сергей Кью
математика, физика, "физика дела", модель сознания  · 7 сент 2021
Апофеоз геометризации физики - ОТО. Но физика это наука о фундаментальных объектах мироздания, поэтому неизбежно возникновение объектно-ориентированных процедур измерения и соответствующего математического аппарата по исчислению результатов этих измерений. Математическими функциями при этом могут быть преобразования (переход, трансформация) композиции взаимоприлегающих объектов (с учетом окружающей среды) в новую композицию или воспроизводство исходной в каком-либо варианте. Возможный набор основополагающих аксиом для такого подхода я бы сформулировал так (как для Теории Всего):
  1. Все есть ансамбль явлений.
  2. Явление есть последовательность событий.
  3. Событие есть композиция объектов.
  4. Объект есть явление.
Это аксиомы для описания физики дела, которая часто уже и не просматривается за математическим его описанием..