Какие математические теории еще не нашли широкого распространения, но возможно найдут применение в физике?

Как комплексные числа и геометрия Лобачевского в свое время
ФизикаМатематика+1
Сергей Кью
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 21 февр 2023  · lookaround.blog
Если я правильно понял вопрос, то речь всё же о тех математических теориях, которые уже существуют, хотя и в футурологическую контексте.
Сложно говорить о широте применения на текущий момент той или иной математической теории, но очевидно, что к таким теориям, которые уже находятся на пересечении с физикой, относятся: теория категорий, теорию графов, теория вероятности и статистика, теория информации и теория групп. Эти теории уже нашли применение в математической физике, особенно в теории струн и квантовой теории поля.
Также стоит отметить, что существуют и другие математические теории, которые могут быть полезны в физике, такие как теория дифференциальных уравнений, теория оптимизации и теория алгебраических многообразий.
Однако, развитие их в конкретном приложении в будущем сложно предсказать, равно как и развитие самой физики.
С уважением, К.Е.В.
Математик, интересуюсь вопросами истории...  · 23 сент 2021
Не столь компетентен в физике, чтобы ответить именно о применениях математики в физике, но думаю, что математическая теория систем найдёт большее применение вообще в науке, и особенно теория финитных систем