Какие книги прочесть начинающему фотографу?

Образование+5
Игорь
фотожурналист  · 18 июл 2015

Зависит от того, что снимает этот начинающий фотограф. Про остальное не знаю, репортажникам вот:

Во-первых, начинающему надо очень много снимать. И в идеале - публиковать и читать отзывы.

Во-вторых, надо очень много смотреть чужого. Начиная с текучки условной фото службы РИА Новости и кончая фотокнигами. Тут сложно посоветовать что-то конкретное, слишком большой выбор и у каждого свой вкус. Из особенно запавшего мне в душу - Homeland Берман, Крик тишины (черт его знает, как по-английски, у меня на французском) Агуджана про геноцид армян.

В-третьих, есть довольно много полукниг-полуальбомов. Из моих любимых - сборник русских лауреатов WPP: там и фотографии грандиозные, и историческая перспектива очень интересная, рассказы о том, что отбирал на конкурс официоз и как подавали кадры в обход цензоров. Ну и специфика школы видна, при всех оговорках о советской фотожурналистике. Еще есть совершенно замечательная книга (только на английском и, кажется, было немецкое издание в другом и довольно странном формате) - Photojournalists on War Майкла Кэмбера. Это сборник интервью с фотографами, снимавшими вторую войну в Ираке, причем Кэмбер сам её снимал. Где-то к середине появляется ощущение, что Ирак ты снимал сам. Ну и там тоже очень много метауровня и бесед о судьбах профессии (а на войну в Ираке пришелся один из глубоких кризисов профессии). Однозначно рекомендую. Еще сюда же из совсем очевидного - читать надо посты Сергея Максимишина в фейсбуке, он готовит книгу из ста своих лучших фотографий и по мере написания публикует истории и рассуждения о каждом. Из менее очевидного в похожем формате - Somewhere between war and peace Джеймса Хилла, её точно можно найти в Москве. Там ужасно здорово выбран формат и тоже - лучшие кадры перемежаются рассказами о них. Осетия, Чечня, Ирак и все-все-все.

Наконец, собственно книги-книги. Тут примеров я знаю не очень много, и они полярны. Есть Сьюзан Зонтаг - это скорее культурологические исследования фотографии и военной фотожурналистики. Есть "Фотография как" Александра Лапина - в первую очередь, она посвящена теории композиции. И совсем другое - и тоже очевидное - "Скрытая перспектива", мемуары Роберта Капы, это абсолютный мастрид даже не для начинающих фотографов, очень-очень хорошая книга.

Вот.