В какие исторические мифы мы верим со школьной скамьи?

История
dyingformyself
Психолог, бизнес-тренер, гештальт-терапевт...  · 28 июл 2021
  1. Реформы, которые вывели Россию в концерт европейских держав предпринял Петр Первый.

На самом деле, он только продолжил то, что начал еще его отец, Алексей Тишайший. Роль Петра раздула Екатерина Вторая, провозгласившая себя его духовной наследницей.

  1. Петр Третий был тупой солдафон, сумасшедший, игравший в солдатики, неспособный к управлению.

На самом деле, нет данных, о слабоумии Петра. Скорее всего, он даже понравился бы своему деду, Петру 1. Деятельный, добродушный, прекратил преследование старообрядцев, учредил Госбанк - непохоже на действия душевнобольного. Негатив на Петра возвела та же самая Екатерина, которая вообще, была королева пиара. Надо же было обосновать необходимость гос. переворота. Недаром, после его смерти объявилось несколько лже-Петров (начиная с Пугачева). Непопулярного правителя никто косплеить не будет.

  1. Павел Первый - еще один "солдафон", самодур, тиран, желавший, чтобы все ходили строем и чтоб трава росла по уставу.

На самом деле, Павел, за пять лет своего правления издал несколько грамотных указов, облегчавших жизнь населения, и народ его любил. Миф о Павле, естественно, создавался при Александре, его сыне и поддерживался остальными Романовыми - неудобно же, сын папу убил по карьерным основаниям. Надо какую-то приличную причину придумать.

  1. Мрачное Средневековье. Варварский период, упадок культуры между падением Римской Империи и началом Возрождения.

Ага, расскажите это Карлу Великому или Алиенор Аквитанской или ее деду - Гийому 9-му Трубадуру, герцогу-поэту. На самом деле, наиболее романизированные провинции Западной Римской империи, например, Прованс и Лангедок, культуру сохранили и жили вполне цивилизованно, не хуже, чем при Риме.

  1. Падение Рима 15 августа 476г.

На самом деле, был эпизод политической борьбы - военачальник Одоакр вынудил отречься от престола узурпатора Ромула Августула, при живом еще прежнем императоре Юлии Непоте. Никто официально не отменял империю. В дальнейшем, многие властители по очереди брали себе титул Цезаря или Августа, т.е. претендовали на первенство в качестве главы империи. Карл Великий был императором и имел титул Август, например. А уж Великая Римская империя Германской нации, управляемая Кайзером (т.е. Цезарем, в зависимости от способа прочтения тех же букв), в которой официальным языком дипломатии и богослужения был латинский (тот, на котором говорили римляне) - это прямое продолжение Западной Римской Империи. Так что официальное падение империи произошло не в 476 году, а в 1806, под ударами Наполеона.

Во многих государствах бывают периоды смут. Это же не повод говорить о распаде государства. Никто же не говорит о падении России в Смутное время, а просто, поменялись несколько царей, пока не утвердились Романовы. Так и с Римской империей.

Пугачëв : лже-Павел -- это круто! Однозначно лайк.

Историк, переводчик, бывший школьный учитель...  · 19 сент 2019  ·
lacewars