Какие идеи проникли в Библию из месопотамской, древнеегипетской, ханаанской мифологии и зороастризма?

ОбществоИстория+6
Никто Никтович
учитель истории и обществознания  · 8 февр 2016

Думаю, таких идей очень много, да и вообще мифы различных ранних культур переплетаются друг с другом.
Что касается вопроса, то, на мой взгляд, наиболее очевидным примером можно назвать миф о всемирном потопе, изложенный в "Эпосе о Гильгамеше". Это одно из самых известных литературных произведений Древнего Востока, созданное где-то в 18 в. до н.э. и родом это произведение из Месопотамии, написано на аккадском языке. В свою очередь "Эпос" основан на ранних шумерских текстах.

Сам миф хоть и отличается, но общая идея одинакова: человек спасается от потопа, построив огромный корабль.

Факт того, что сюжет из Библии и сюжет из более раннего произведения имеют очевидные сходства, породил в кон. 19 - нач. 20 в. бурные споры на религиозной почве, ведь это весомый аргумент явно не в пользу Библии. однако, существует версия о том, что и Эпос, и Библия, и другие подобные мифы и крупном потопе фиксируют одно и тоже событие.