Какие идеи проникли в Библию из месопотамской, древнеегипетской, ханаанской мифологии и зороастризма?

ОбществоИстория+6
Никто Никтович
Журналист, магистр политологии  · 13 июн 2016

Читал исследование про то, что Босх был катаром, и там один из побочных выводов о том, что средневековая христианская ересь катаризм - почти что прямой потому зороастризма, это в первую очередь выражается через дуализм. То есть имеется не бог-творец и дьявол, его порождение, а два бога-творца, один темный, а второй -светлый. В христианство это пришло через манихейство, которое достаточно активно контактировало с христианством. Конечно, это локальная, не общехристианская вещь, но я думаю, что такой сюжет вам может быть интересен.