Какие фильмы/книги про людей с психическими отклонениями вы можете порекомендовать?

ПсихологияИскусство и культура+5
Lily Aldrin
Студент- историк, любитель античной философии и...  · 26 сент 2016

Кажется, еще не было таких как "Цветы для Элджерноно" Д. Киза.

Роман о умственно отсталом человеке, судьба которого переживает взлет, а потом сокрушительное падение. Весь сюжет книги мы наблюдаем за прямой на графике, и Вы поймете о чем я после прочтения.

"Таинственная история Билли Миллигана"- еще одно произведение того же автора. История о человеке, имеющем разбитое сознание. Разбитое на 10 базовых кусочков- личностей и несколько побочных. Когда читаете " личностей" , имейте ввиду, что это действительно совершенно не похожие друг на друга люди, поочередно занимающие центральную роль в сознание Билла Миллигана. Сейчас это социалист- громила, завтра английские сноб, знающий арабский на высоком уровне, а после лесбиянка- насильница. Существует ни одна книга о истории Билли Миллигана, но эта кажется мне самой интересной.

Кен Киз( да уже другой, я тоже долго не мог разобраться) написал роман " пролетая над кукушкиным гнездом" про тюремного заключенного, который решил пересидеть свой срок в доме скорби. От забавного сюжета Вас бросят к драмме , которая запомнится вам надолго. Так же есть не плохая экранизация. Отлично переданная атмосфера дома для психически больных не оставит Вас равнодушным.

В 2010 году на экраны вышел художественный фильм " Остров проклятых", действия которого разворачиваются вокруг такого же дома скорби. Это тяжелая, запутанная драмма, и я советую ее посмотреть.

Кажется, пересказал все популярное, что знаю. Кто-то должен был этим заняться!

Не болейте духом и телом!

Я читала Д.Киза и Цветы и миллигана, из книг хотелось бы похожее что-то