Какие фильмы/книги про людей с психическими отклонениями вы можете порекомендовать?

ПсихологияИскусство и культура+5
Lily Aldrin
синемаголик, студент медицинского факультета  · 26 сент 2016

"Человек Дождя\Rain man" 1998 - интересный, добрый, смешной и местами трогательный фильм основанный на реальных событиях.

Ким Пик - человек родившийся в 1951 году имел кучу дефектов при рождении (черепно-мозговая грыжа и тд). По мере взросления врачи установили Киму не более приятный диагноз - аутизм, который не смог помешать развитию его одаренности.

Трудно представить, но парень, который не может самостоятельно одеться, умыться или сходить в туалет имел фотографическую память, был способен запоминать увиденное до мельчайших подробностей. Он мог прочитать один разворот книги за 8-10 секунд, полностью понимая о чем идет речь в прочитанном.

В 1984 году с Кимом встречается известный писатель Барри Морроу в целях какой то благотворительной акции. Наш хроник впечатлил писателя на создание сценария, за который позже он получил Оскар.

Фильм действительно получился достойным. Он получил 4 оскара в самых главных номинациях церемонии : "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (это самая сложная роль Дастина Хофмана), "Лучший режиссер" и, как я уже сказал, "Лучший адаптированный сценарий".

Актеры хорошо подобраны по своим ролям. Приятные саундтреки. Наполненная чувствами и неожиданными поворотами кульминация. И вообще фильм заслуживает того, чтобы пересматривать его несколько раз.

https://www.youtube.com/embed/0F7EvwfQpBQ?wmode=opaque