Какие документы нужны в налоговую для возврата 13 процентов за ипотеку?

НалогиВозврат налога+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Налоговый консультант , главный бухгалтер...  · 2 окт 2021
Документы
Чтобы оформить имущественный вычет, необходимо предоставить копии:
—паспорта;
—свидетельства о праве собственности или выписку из ЕГРН;
—договора о приобретении недвижимости и акта ее передачи;
—справки 2-НДФЛ; (можно просто указать суммы и заплатить в самом личном кабинете)
—платежных документов (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении средств со счета покупателя на счет продавца).
Для получения компенсации не обязательно отдавать в налоговую оригиналы документов — служба сама проверит достоверность данных.
Кроме этого, на купленный дом или участок земли потребуются:
—договор о приобретении земельного участка с жилым домом;
—копии платежных документов;
—документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или земельный участок (свидетельство о регистрации права собственности).
Для получения вычета за недвижимость необходимо подтвердить факт ее покупки соответствующими документами. Это могут быть расписка, квитанции, платежки из банка. В расписке нужно указать все данные о недвижимости, сумму оплаты и дату ее перечисления. Также эти сведения могут быть указаны в договоре, заверенном у нотариуса.
При оформлении компенсации через налоговую нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ. Чтобы разделить вычет между супругами, следует написать соответствующее заявление. Для этого может потребоваться свидетельство о браке.
Заявление
После того, как налоговая служба проверила декларацию и право гражданина на вычет, в его личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС будет отражена переплата по НДФЛ. Это подтверждает, что человеку положена денежная компенсация. После этого необходимо написать заявление на возврат налога. Его форму можно найти в личном кабинете или заполнить бланк в инспекции по месту жительства. В нем указывают реквизиты счета, на который потом поступят деньги.
Сроки подачи
Получить налоговый вычет можно только за три предыдущих года. Например, за 2018, 2019 и 2020-й. Если квартира была куплена, допустим, в 2017 году, а человек оформил право собственности в 2019 году, документы на вычет можно подавать в 2021 году за три предыдущих года. Бытует мнение, что подавать декларацию в налоговую можно только до 30 апреля, однако соблюдать этот срок нужно в том случае, если человеку необходимо задекларировать доход. Например, от сдачи имущества в аренду или от его продажи. Подать документы можно в течение всего года. Кроме этого, для получения имущественного налога нет срока давности, поэтому его можно оформить даже спустя 5-7 лет после покупки недвижимости.