Какие документы нужны в налоговую для возврата 13 процентов за ипотеку?

НалогиВозврат налога+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
﴾ Экосистема возможностей ﴿  · 2 февр 2021  · vossa.ru

Имущественный налоговый вычет согласно закону Российской Федерации при покупке жилья, можно вернуть добрую часть средств. А именно до 13%.

А для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры, дома или участка через налоговую инспекцию, Вам понадобятся следующие документы:

  1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.
  2. Паспорт или документ, его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской). Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
  3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
  4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.
  5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.
  6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
  7. Выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В ИФНС подается заверенная копия выписки (свидетельства о регистрации). Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то выписка (свидетельство) не является обязательным документом (соответственно, ее можно не подавать в налоговый орган).
  8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта. Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

  1. Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
  2. Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки. Заметка: некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).

В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:

  1. Заявление об определении долей. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности;
  2. Копия свидетельства о заключении брака.

В кризис людям труднее выплачивать любой долг, кредит, ипотеку. Мы с коллегами тоже не остались в стороне и потратили время на написание статьи по этому поводу: "Что делать с ипотекой в кризис?" Вы, как и любой читатель, можете ознакомиться с ней здесь. Так же просьба ставить лайк! Это для нас лучшая благодарность за наши труды. Спасибо.