Какие документы должны выдать при увольнении по собственному желанию?

РаботаТрудовой кодекс+1
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 5 февр 2021  · destralegal.ru

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию в последний рабочий день работодатель обязан выдать вам на руки, прежде всего, трудовую книжку. Это самый главный документ.

Тут важно обратить внимание на тот факт, что те лица, которые заключили трудовой договор с 1 января 2021 года и позднее, будут иметь только электронную трудовую книжку. В случае, если вы работаете уже давно и изъявили желание не переходить на электронный вариант, то за вами также остается ваша привычная трудовая в бумажном виде, которую вам и обязаны выдать на руки.

Итак, в последний день работы работодатель обязан вам выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если он по каким либо причинам задерживает выдачу трудовой, то он нарушает действующее законодательство. За такую просрочку он обязан заплатить вам компенсацию за каждый день просрочки. Узнать, как ее рассчитать, а так же, как все-таки получить на руки свою трудовую можно в нашей бесплатной инструкции “Вернуть трудовую книжку”.

Кроме этого, работодатель должен выдать вам и другие документы, заверенные надлежащим образом (как правило, это надпись или штамп “копия верна” - должность, подпись и расшифровка ответственного лица - дата - печать организации):

  • Расчетный листок;
  • Справка о сумме зарплаты по форме 182н;
  • Разнообразные выписки (по страховым взносам, к примеру) и т.п.

Также вы можете потребовать справку о доходах, справку для службы занятости и любые другие документы, связанные с работой.

Желаем удачи!

Юрист СПб, опыт более 15 лет. Трудовое...  · 21 нояб 2020  ·
trudprav