Какие документы должны выдать при увольнении по собственному желанию?

РаботаТрудовой кодекс+1
Анонимный вопрос
Юрист СПб, опыт более 15 лет. Трудовое...  · 21 нояб 2020  ·
trudprav

Здравствуйте!

В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении либо сведения о трудовой деятельности сформированные в электронном виде.

👉🏻 Другие документы могут быть выданы по письменному требованию (заявлению) работника:

  • копия приказа о приеме на работу;

  • копия приказов о переводах на другую работу;

  • копия приказа об увольнении с работы;

  • выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется);

  • справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (см. ст. 62 Трудового кодекса РФ).

💡Как правило, при увольнении работнику выдают:

  • трудовую книжку;

  • справку по форме 2-НДФЛ.;

  • справку по форме, предусмотренной приказом Минтруда России № 182н от 30.04.2013.

Справка о доходах (2-НДФЛ) необходима для получения налоговых вычетов на детей. Если увольнение происходит не в начале года, то налоговые вычеты по новому месту работы могут быть предоставлены с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором гражданину предоставлялись налоговые вычеты.

Также гражданину на новом месте работы будет необходима справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, по форме, установленной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

👉 Если статья была полезна, буду рада лайку!

Остались вопросы или нужна юридическая помощь? Буду рада помочь!

С уважением,

Венедиктова Татьяна Павловна

Юрист Санкт-Петербург

Группа ВК "Право имею!"