Какая цветовая гамма используется в скандинавском стиле?

ТерапевтДизайн интерьеров+1
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 10 мар 2019  · tiptop-shop.ru

Скандинавский стиль привлекает большим количеством света и воздуха в помещении.

Такой эффект достигается

  • максимальной естественной освещенностью,
  • легкостью обстановки
  • выбором цветовой гаммы в оформлении.

К основным цветам скандинавского стиля традиционно относят:

Белый цвет: основной цвет отделки стен, потолков, пола. Белый непременно присутствует в корпусах мебели, аксессуарах, текстиле.

Серый также может быть основным цветом оформления стен. Такая отделка подходит для помещений с большой площадью. В данном случае пол и потолок оставляют белыми. В качестве контрастного декора стены украшают белыми аксессуарами. Серый активно используется в рисункке текстиля, аксессуарах, корпусах светильников.

Черный цвет используется дозировано. Он необходим для придания интерьеру объема, зонирования, формирования геометрии пространства. Черные предметы интерьера, благодаря тонким вытянутым формам, не поглащают свет. Они делают образ комнат интересным и наполненным.

Безусловно, какждые проект оформления дома индивидуален. Скандинавский стиль прекрасно дополняется яркими включениями желтого, голубого, коричневого. Акцентно используется красный, фиолетовый. Базовый белый легко заменяется цветом слоновой кости.

Непреложными остаются требования стиля к минималистичному оформлению, прозрачному обрамлению окон, сохранению простора. Внимание уделяется выбору качественных (желательно, натуральных) материалов отделки и мебели.

Креативные технологии. Маркетологам, блогерам, жур...  · 22 окт 2021
Есть инструменты, которые дают цвета по введённому ключевому слову, например, Скандинавия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Север и т.д.
Есть готовые палитры для разных стран. Список инструментов здесь.