Какая цветовая гамма используется в скандинавском стиле?

ТерапевтДизайн интерьеров+1
Анонимный вопрос
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 25 янв 2021

Традиционные цвета скандинавского стиля – белый, серый, черный. Яркие цветовые акценты скандинавского стиля это желтый, зеленый, голубой. Применимо в интерьере акцента в цвете орех, лазурного моря, лепестков мака, полевых цветов, фиалок. Белый является абсолютным фаворитом скандинавского интерьера, большая часть помещения оформлена именно в белый. В белый выкрашивают стены и пол, оформляют комнату белой мебелью. И это не просто так. В скандинавским странах очень мало солнечного света, белый цвет это компенсирует и визуально увеличивает пространство. Серый цвет обычно используют в качестве контраста, когда нужно визуально выделить какую-то зону или оттенить какие-то аксессуары. Иногда серый цвет может быть и основным доминантным, но это допустимо только в том случае если помещение достаточно просторное. Черный цвет в скандинавском интерьер применяется очень дозировано. В черно-белый можно оформить плитку на полу, некоторые детали мебели, светильники, покрытые черной краской. Не стоит забывать что скандинавы придерживаются стиля эко, поэтому и в интерьере используют натуральные естественные цвета. Часто используют натуральное дерево, в поддержку этого материала можно использовать цвет орех в элементах декора или в напольном покрытии. Ярким акцентом отлично выступает желтый цвет. Это может быть диван, мягкое кресло оттенка облепихи в гостиной, простой деревянный желтый шкаф в ванной комнате, желтые декоративные подушки на сером диване или кровати в спальне. Яркими пятнами в интерьере можно оформить элементы декора: текстильные декоративные подушки, пледы, покрывала с геометрическим рисунком, разноцветные горшки для растений, дизайнерская мягкая мебель, ковры и дорожки.

Креативные технологии. Маркетологам, блогерам, жур...  · 22 окт 2021
Есть инструменты, которые дают цвета по введённому ключевому слову, например, Скандинавия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Север и т.д.
Есть готовые палитры для разных стран. Список инструментов здесь.