Какая регистрация нужна для подачи документов на РВП иностранным гражданам?

ЮриспруденцияРегистрация+2
Давид Атаханов
Снятие запрета на въезд в РФ иностранным...  · 16 дек 2021  · zapret.online
Для подачи документов на РВП, иностранный гражданин должен находиться в Российской Федерации на законных основаниях.
Миграционный учет 2022.
Миграционный учет в 2022 году требует соблюдения разных обязательных процедур для приезжих, желающих находиться в России на легальном положении. Иначе они не смогут воспользоваться полноценным перечнем прав.
Каков порядок миграционного учета в 2022 году?
Прядок миграционного учета в 2022 году такой:
  1. При переезде через российскую границу потребуется заполнить миграционную карточку. Она имеет стандартный бланк. Формуляр выдается бесплатно на границе всем иностранным приезжим для самостоятельного заполнения.
  2. Затем при въезде в определенный субъект России, где приезжий собирается обосноваться, нужно направить в МВД уведомление о прибытии. Это делается с подачи принимающей стороны, но с использованием данных и документов иностранца. В некоторых случаях он отправляет уведомление самостоятельно. На это есть 7 дней, а в некоторых случаях и больше.
  3. В ответ МВД присылает иностранцу отрывную часть этого уведомления. Проставленные в нем пометки говорят о том, что учет был осуществлен.
Отсрочить постановку на учет по месту пребывания могут некоторые иностранцы на основе их гражданства. Так для граждан Украины и Беларуси дается 90 дней на постановку, Казахстана и Армении — 30 дней, Таджикистана — 15 дней.
Принимающей стороной в рамках миграционного учета в 2022 году становится другой гражданин, юридическое лицо, госслужба. Часто принимающим лицом становится работодатель.
Сроки нахождения в России при миграционном учете.
Сроки возможного пребывания с момента въезда разняться для разных категорий приезжих. Во-первых, миграционный учет в 2022 году требует разделения понятий визового и безвизового приезжего. Для первого срок нахождения в России определяется по сроку действия визы. Для второго исчисляется 90 днями в пределах общих 180ти. Например, этот срок установлен для безвизовых приезжих из Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Украины, Беларуси. Но в некоторых случаях ограничения по срокам отменяются.
Срок временного пребывания можно продлить в таких случаях:
• если иностранец обучается в России — до окончания действия договора с образовательным заведением;
• если мигрант получил статус носителя языка — 90 суток с момента оглашения данного решения комиссией;
• если у приезжего имеются родственники в России — на 1 год;
• если приезжий осуществляет трудовую деятельность без разрешительных документов, но по договору — до окончания срока его действия;
• если приезжий осуществляет трудовую деятельность без разрешительных документов, но по бессрочному договору — на 1 год;
• если у иностранца получен статус переселенца — до окончания действия «переселенческого» свидетельства;
• если у безвизового приезжего имеется жилье, и он намерен жить в нем на территории России — на 1 год.
Больше чем по половине оснований на продление сроков может претендовать и семья приезжего. Кроме этого, продлять срок пребывания разрешается и для приезжих по частным визам. К примеру, на основании посещения россиянина в качестве гостя, а также при необходимости получения лечения, при болезни либо смерти родственника. В таких случаях срок продления равен трем месяцам. При наличии родственников и въезде по частной визе также удастся прожить в России год.
Более подробную информацию о миграционном учете в новом 2022 году можно прочесть здесь.