Какая подложка для ламината считается лучшей?

Напольные покрытияЛаминат+1
Алексей
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 21 янв 2021

Подложка под ламинат: какая лучше, как выбрать? Здесь необходимо учитывать несколько требований к материалу подложки, как общих, так и специальных, связанных с особенностями квартиры. К общим критериям следует отнести:

  • цену стройматериала;
  • срок эксплуатации;
  • способность сопротивляться щелочной среде, микроорганизмам, грибкам и грызунам;
  • экологичность настила.

К специальным требованиям профессиональные строители относят:

  • теплоизоляционные свойства;
  • влагостойкость;
  • толщину, чтобы более эффективно гасить различного рода колебания;
  • способность погашать шум;
  • форму выпуска (листовой или рулонный материал, что влияет на сложность укладки).

Ориентируясь на приведенные показатели, можно самостоятельно выбрать вид подложки. Ниже рассмотрим некоторые нюансы специальных требований, что поможет лучше понять, какую покупку совершать.

Многие хозяева квартир ошибочно считают, что главное предназначение подложки — повышение тепло- и звукоизоляции квартиры (дома), а также защита пола от конденсата с бетона стяжки. Для этих целей, естественно, необходим более толстый материал.

Многие не жалеют денег и укладывают стандартную подложку в два слоя, чтобы усилить эффект звуко- и теплоизоляции. Но при этом полностью игнорируют воздействие на ламинат динамической и статической нагрузки. Тяжелая мебель или ходьба взрослого человека прогибают отдельные ламели, а им есть куда гнуться (толстый слой подложки сильнее приминается), и ломают со временем замки.

Механизм процесса следующий — прогибаясь под тяжестью, ламель, через замок, передает колебательное движение соседним плитам. Те так же прогибаются, но в меньшей степени. Вся нагрузка ложится на соединительный замок, который постепенно, по микротрещинам, начинает разрушаться.

Толщина подложки диктуется ее главным предназначением: выравнивать поверхность, на которую будет производиться укладка напольного покрытия, и гасить колебательные движения, т.е. быть демпферным слоем между полом и бетоном.

Так какую подложку выбрать под ламинат по толщине? Все зависит от состояния поверхности стяжки. Если бетонное основание ровное, достаточно минимального слоя в 2 мм. Если имеются мелкие неровности, необходим материал толщиной 3 мм, которая считается оптимальной, поскольку обеспечивает выполнение подложкой всех функций наиболее эффективно.

Увеличение толщины подкладываемого материала даже на 1 мм приводит к негативным последствиям. Такое утверждение вовсе не означает, что на практике не применяются более толстые материалы. Под дорогие панели ламината, толщиной 20-33 мм, укладывается и более толстая подложка.