Какая экономика будет эффективнее – плановая или рыночная при условии, что все управленческие решения будут приниматься искусственным интеллектом?

ЭкономикаЧто будет, если+1
Анонимный вопрос
Копирайтер, переводчик  · 8 нояб 2017

Рыночная. Искусственный интеллект учитывает пользу, тогда как рынок удовлетворяет, условно говоря, страсти и слабости потребителей. Робот отменит алкоголь и шоколад, прикажет выпускать новые модели смартфонов не каждые несколько месяцев, а раз в пять лет, и так далее. И массы взвоют :-)

А что мешает эту самую удовлетворённость масс задать в качестве целевого параметра для оптимизации?