Как жить с навязчивыми мыслями?

ПсихотерапияНавязчивые мысли
Анонимный вопрос
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными...  · 30 сент 2021
Если вас беспокоят навязчивые мысли, то от такого состояния лучше освободиться.
Как правило эти мысли возникают как результат работы вашей внутренней системы защиты, которая включилась, когда вы получили психотравму.
Система защиты работает как маятник, где с одной стороны Я-Ничтожество, а противоположное положение Я-Гордыня. Вы как бы внутренне убегаете от ощущений полученных в психотравме и стараетесь быть кем то другим чтобы больше не испытывать их.
Однако, маятник на то и маятник, что как бы вы не старались, из всех сил изображая из себя кого то другого, сколько бы не оттягивали маятник в сторону Я-Гордыня, рано или поздно он помимо вашего желания срывается и летит в противоположную сторону в Я-Ничтожество, заставляя вновь и вновь испытвать не очень приятные состояния.
Так вот навязчивые мысли как раз и возникают вокруг вашей психотравмы которую вы переварить не смогли и которую из всех сил пытаетесь вытеснить - стараетесь сделать что угодно лишь бы не столкнуться с этими неприятными ощушениями.
По сути ваш инстинкт самосохранения видит в чем то опасность, в том что прямо попадает в вашу психотравму - представьте как открытая рана вашей души и старается совершить предпринять усилия чтобы спрятать вас от этого.
Поэтому нужно определить в чем суть вашей психотравмы и помочь вам переварить этот опыт. Не убегать от полученных тогда ощущений, а прожить их, разрешить им быть в пространстве вашего я.
Как только интегрируете это в себя, разрешите себе быть тем плохим, ужасным, беспомощным, проживете застрявшие эмоции, с этого момента отключится система защиты и пройдут навязчивые мысли.
Вы просто не заметите даже этого, как будто само по себе, как и не было.
Я помогаю людям избавиться от этого при помощи медитации.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 30 сент 2021  · brainklinik.ru
А зачем с ними жить? От них можно и нужно избавиться.
Обратитесь к хорошему, грамотному психиатру и пройдите лечение, так, как это рекомендует доктор.
И жить с навязчивыми мыслями не придётся. Это вполне успешно лечится.
Анонимный комментарий
30 сент 2021