Как заставить себя проявить интерес к чтению,если прочтя пол страницы уже не понимаешь о чём идёт речь?

Искусство и культураЛитература+2
Кирилл М.
Переводчик английский/испанский/русский, ученица...  · 4 июн 2015

Когда "прочитал пол страницы и уже не понимаешь о чём речь" - это первый признак того, что нет ни мотивации, ни интереса читать данную книгу. И это происходит именно потому, что вы "заставляете" себя.

А если у вас есть просто желание, то научиться никогда не поздно. Я бы посоветовала сначала выбрать что-нибудь лёгкое, не в четыре тома (то есть с Войны и Мира или Отверженных, скорее всего начинать не стоит) и обязательно о том, что вам очень нравится и интересно. Ведь у каждого есть хобби или какие-то увлечения, постарайтесь найти что-нибудь из этого раздела и читайте.

Также для повышения интереса у вас должна быть мотивация. То есть зачем вы читаете данную книгу? (если вы не простой любитель чтения). Например, потому что вам правда очень хочется разобраться в данном материале или узнать поподробнее о той или иной эпохе и её обычиях: от Лондон Диккенса до балов при Остен. Мотивация может быть любая, даже просто желание блеснуть знаниями перед друзьями/девушкой/парнем.

Чтобы не отвлекаться на посторонние мысли при прочтении, попытайтесь представить (визуализировать) сюжет. То есть читаете и в тоже время смотрите фильм в голове.