Как заставить себя проявить интерес к чтению,если прочтя пол страницы уже не понимаешь о чём идёт речь?

Искусство и культураЛитература+2
Кирилл М.
Начинающая во всем  · 17 янв 2016

"прочтя пол страницы уже не понимаешь о чём идёт речь?"

У меня такое случается, если язык в книге слишком сложный для понимания или я о чем-то задумалась. Или просто "проглатываю" предложения, отрывочно понимая текст.

Я как-то прочитала Трех мушкетеров из-за зависти, казалось, что я оболтус и такую книгу пропущу. В итоге жалею, что вообще прочитала, ибо скука еще та.

Советую выбрать жанр, который вам нравится.

Или просто найдите список книг, которые стоит прочитать. Прочтите 10-15 страниц, если понравилось и хочется дальше узнать историю героев, то продолжайте. Если нет, отложите книгу и прочитайте ее через месяц\год, может, некоторые события повлияют на вас или просто решите проблемы, тогда книга будет лучше "перевариваться".

Довольно часто снимают фильмы по книгам. Посмотрите именно такой фильм, если понравилось, то прочтите книгу. (иногда делают наоборот, но таких книг я не читала)

Еще иногда играет роль оформление\перевод\издатель, я люблю качественные страницы, когда вспотевшие пальцы не деформируют бумагу (она начинает образовать волны), когда бумага не тонкая, обложка красивая, а перевод отличный. Тот же Хоббит, у меня есть 2 книги с разными переводами от одного издателя, 1 отличная, пусть и страницы не очень, но 2 ужас. Куча ошибок, сноску под термин засунули в текст, а не в низ страницы, картинки страшные.

Еще бывает такое, когда по компьютерным играм пишут книги (масс эффект, АС3), может стоящее чтиво, не знаю, но попробовать стоит.

Или же читайте вечером\утром\днем 20 минут каждый день, уже привыкните это делать и все будет хорошо.