Как заставить себя читать русскую классику?

Искусство и культура
Саша Гончаров
Музыкант (домра), студент Нижегородской государств...  · 30 нояб 2015

Начать читать произведения небольшого объёма. Доступные примеры:

  1. Чехов - для тех, кто любит забавные ситуации и точные яркие портреты персонажей, написанные с большим мастерством. Постепенно от небольших рассказов можно будет перейти к пьесам и повестям, обратиться к таким шедеврам, как "Чайка", "Вишнёвый сад", "Три сестры", "Палата №6", "Дядя Ваня".

  2. Куприн - для тех, кто любит загадочное и красивое, можно начать с рассказов "Ночная фиалка", "Белые ночи", "Чёрный туман", "Святая любовь", "Куст сирени", а потом уже заинтересуют и "Суламифь", "Гранатовый браслет", "Поединок", "Олеся", "Впотьмах", "Яма".

  3. Гоголь - без комментариев. Читаем "Шинель", "Невский проспект", "Нос", "Ревизор", конечно же из "Миргорода" и "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Далее - уже реально осилить и "Мёртвые души".

  4. Паустовский - рассказы и повести о природе для детей. Самые известные - "Корзина с еловыми шишками", "Кружевница Настя", "Разливы рек" (о Лермонтове), "Поток жизни" (о Куприне).

Удачи!