Как заработать на стримах?

Заработок в интернетеСтримы
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 30 нояб 2020  · otzyvmarketing.ru

Держите пошаговую инструкцию:

Шаг 1. Определяемся с направлением

Стримы – это не только трансляция того, как вы играете в компьютерные игры. Конечно, это самое популярное направление, но вы можете стримить вообще все, что угодно. Главное – чтобы было интересно другим. Например, вы можете проводить кулинарное шоу и общаться со зрителями, смотреть фильм и комментировать его, в прямом эфире тюнинговать свой автомобиль, вести трансляцию игры в страйкбол и многое другое.

Не так важно, что вы делаете и насколько это качественно (с позиции профессионализма – например, не обязательно хорошо играть в игры). Важно, чтобы за вами было интересно наблюдать, чтобы зрители были готовы поддержать вас материально.

Шаг 2. Выбор площадки

Стримы – это не только Twitch. Это еще, как минимум, YouTube. У этих платформ огромная аудитория. Это и плюс, и минус: легко найти своего зрителя, но слишком много конкурентов. Также вы можете размещать свой IRL-контент (это и есть, по сути, «стрим») в Вконтакте, Instagram и даже Одноклассниках. Из менее известных площадок можно порекомендовать Mixer и пр.

Если вас интересует заработок, то учитывайте основную аудиторию площадки и свою тематику. Вполне допустима ситуация, в которой на огромном Twitch у вас будет намного меньше зрителей, чем, например, в Instagram.

Шаг 3. Оборудование

Во-первых, позаботьтесь о качественном интернет-соединении. Оно должно быть быстрым и стабильным.

Во-вторых, компьютер. Здесь опционально – это зависит от вашего направления. Если вы планируете стримить видеоигры, потребуется мощное железо (как альтернатива – игровая консоль). Если же вы транслируете, как готовите ужин – хватит и обычного ноутбука. Также на вашем устройстве должно быть установлено специальное ПО для записи видео и потокового вещания.

В-третьих, периферия. В нее входит камера, микрофон и наушники. Не рекомендуется использовать простую (и тем более встроенную) веб-камеру, зрители хотят красивую картинку. Микрофон и наушники можно использовать в формате гарнитуры, но многие стримеры используют профессиональный микрофон на стойке.

Наконец, не забудьте о себе – приобретите хорошее кресло. Также уделите внимание окружению: вы можете разместить позади себя фон, использовать освещение и так далее.

Поздравляю – теперь вы можете вести стрим!

На чем можно зарабатывать

Доход во многом зависит от количества ваших зрителей, а также от их лояльности. Поэтому, если вы решили стать стримером, вам придется раскручивать свой канал. На начальном этапе можно воспользоваться накруткой (например, для YouTube подойдут эти сервисы – https://otzyvmarketing.ru/articles/15-servisov-nakrutki-zritelej-na-strim-youtube/). Далее вам потребуется именно продвижение.

Стримеры зарабатывают не на том, что играют в игры и транслируют это в интернет. Доход им может приносить:

  1. Партнерская программа. Платформа (Twitch или YouTube) встраивает рекламу в вашу трансляцию. Эту рекламу видят ваши зрители. Чем больше людей увидит рекламу, тем больше вы заработаете. Правда, многие пользователи используют специальные блокировщики (AdBlock и пр.), поэтому доход от партнерки оставляет желать лучшего.
  2. Донаты. Это пожертвования зрителей на развитие канала. Вы можете установить минимальный порог, но саму сумму определяет зритель.
  3. Платная подписка. Она открывает дополнительные возможности для зрителя (например, просмотр без рекламы, набор стикеров и пр.). Популярный источник заработка западных стримеров.
  4. Спонсорство и иные форматы рекламы. Вы можете разместить рекламу в описании профиля, напрямую рекламировать продукцию (интеграция), пользоваться ей без прямого предложения (нативная реклама) и так далее.