Как закапать лекарство в глаз собаке, если она сильно сопротивляется?

ВетеринарияКинология
виктор яковлев
Кинолог-дрессировщик, налаживаю взаимосвязь между...  · 18 окт 2021  · api.whatsapp.com/send
Если вопрос встал в период острой необходимости капать в глаза, то никак. Самый предпочтительный, как написали выше, фиксация. Как вариант, можно попробовать одному непрерывно давать собаке лакомства, тем самым отвлекая её (легче всего в таких случаях использовать конг, можно какой-то мусс или паштет в тюбике, в общем то, что собака будет вылизывать долгое время), другому в момент дачи лакомства закапать в глаза, но скорее всего некая фиксация все равно потребуется.
Если вопрос стоит в обучении собаки закапыванию, надо начинать постепенно к приучению к тому, что это не страшно (смена эмоций и десенбилизация) достал тюбик с каплями - вкусняшку, зафиксировал морду на секунду - вкусняшкку, завел руку над глазом-вкусняшку, сделал холостой пшик в глаз - вкусняшку, постепенно собака свяжет эту процедуру с положительными эмоциями и не будет вырываться.
Стаж работы в зоомагазине около 15 лет. Очень...  · 20 окт 2021
Зафиксировать животное. Иначе не получится. А собака крумная или мелкая? Если не получается можно обратиться в ветклинику. Там окажут помощь с этой процедурой без вреда для животного.