Как взять ответственность за свою жизнь?

ПсихологияЖизнь+2
Кирилл Пайметов
Психолог. Темы: отношения с партнёром, семейные...  · 10 сент 2021
В первую очередь спросить себя: Что ответственность поменяет в моей жизни?
Что хорошего произойдет, когда я буду за себя отвечать? Есть ли что-то плохое и тяжелое, то, с чем я боюсь не справиться?
Потом подумать о тех ситуациях, которые уже происходили и с которыми вы успешно справились. Что вам помогло в этом?
Возможно что-то из этого поможет вам постепенно брать ответственность и за другие ситуации.
Чтобы закрепить за собой новую модель поведения можно попробовать награждать себя чем-то приятным каждый раз, когда вы справляетесь с какой-то ситуацией.
Успешность данного мероприятия также зависит от того сами вы решили, что вам пора больше на себя взять или это навешивают со стороны фразами по типу "сколько можно быть таким безответственным человеком?". Чем больше в этом истинно вашего желания, тем выше шанс на успех и наоборот.
Это ответ в общих чертах, для более детального рассмотрения потребовалось бы больше подробностей конкретно про вас.