Как высыпаться?

ЗдоровьеМозг+3
Александр Винников
На Кью задали 8 похожих вопросов
Жимба Данзанов – руководитель и главный врач...  · 11 мая 2018

Основное правило – раньше ложиться спать. В идеале – до 11 вечера. И просыпаться хотя бы до 9 утра. И обязательно – в одно и то же время. Наши биоритмы устроены так, что некоторые гормоны (например, мелатонин, который отвечает за восстановление организма), вырабатываются только во сне – и только при условии, что мы спим в полной темноте. Так что если вы будете ложиться под утро и просыпаться в полдень – спи вы хоть по 10 часов, организм не будет успевать восстанавливаться, и вы всё равно будете чувствовать себя разбитым. Даже если вы сова. Потому что у всех людей биоритмы и циклы выработки гормонов устроены одинаково, и с точки зрения медицины деления на жаворонков и сов не существует.

Кроме того, хорошо высыпаться помогает медитация или выполнение определенных асан перед сном и "приветствия солнцу" по утрам. Если вы не поклонник таких методов – попробуйте любые расслабляющие мышцы и связки упражнения, растяжку, дыхательную гимнастику.

Если у вас часто бывают проблемы со сном или вы страдаете бессонницей (трудно заснуть и проснуться дольше 3-4 дней подряд) – это может говорить о дисбалансе энергии в организме, чаще всего – о возбуждении энергии ветра. В большинстве случаев проблема решается травяными сборами, массажем, прогреваниями, иглоукалыванием.

А вот чего точно не нужно делать при бессоннице – это пить успокоительные. Бессонница чаще возникает не из-за возбуждения, а наоборот, из-за переутомления и истощения организма, и в таких случаях вам нужно не успокаивать нервы, а питать и гармонизировать тело. И с этой задачей тоже отлично справляется восточная медицина.

Странно, я люблю ложиться спать очень поздно и на самочувствие не жалуюсь часто. Особенно хорошо летом на даче спится.

А я вот, действительно, если ложусь поздно, то на следующий день чувствую себя плохо.

Простите пожалуйста, но что я только что прочитала? Энергия ветра?

Т.е. вы говорите, что деления на сов и жаворонков нет, а "энергия ветра" — есть?

Задвигать в одном тексте про биоритмы и "энергию ветра" - это сильно.

А с каких пор у всех людей одинаковые биоритмы?

Или это как, биоритмы одинаковые, а энергия ветра в них спокойно может вмешаться?