Как высчитать 6 процентов от дохода при УСН?

НалогиДеньги
Анонимный вопрос
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на...  · 8 июл 2020  · e-kontur.ru
Макс Б.

Высчитать 6 процентов от дохода можно по формуле:

Налог УСН = доходы (с начала года) × 6% — уплаченные страховые взносы (с начала года) — предыдущие уплаченные авансы по УСН (с начала года).

Доход учитывают в день поступления на расчётный счёт или в кассу.

Доходами не считаются:

  • пополнение счёта личными деньгами;
  • ошибочные поступления от контрагента;
  • деньги, полученные агентом по агентскому договору, кроме агентского вознаграждения;
  • другие доходы из ст. 251 НК.

Подробнее о том, как отчитываться и платить налог УСН 6%, мы написали в статье.