Как высчитать 6 процентов от дохода при УСН?

НалогиДеньги
Анонимный вопрос
Всё о старте и ведении бизнеса в России простыми...  · 29 янв 2020  · regberry.ru

На системе УСН Доходы надо заплатить в бюджет 6% от полученных бизнес-доходов.

К бизнес-доходам, которые будут облагаться налогом, на упрощённой системе относятся:

  • реализационные доходы или выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав;

  • внереализационные доходы, перечисленные в статье 250 НК РФ, например, безвозмездно полученное имущество, доходы от процентов по договорам займа или кредита, от положительной курсовой и суммовой разницы и др.

Но если вы получили доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, то с них налог платить не надо. Это, например, суммы, возвращённые поставщиком при возврате бракованного товара. Или личные средства ИП, перечисленные на его расчётный счёт для предпринимательских целей.

Полный перечень необлагаемых доходов очень длинный, поэтому рекомендуем ознакомиться с ним в первоисточнике.

При этом есть дополнительная льгота – рассчитанный налог можно ещё уменьшить, если всё делать по правилам.