Как выращивать микрозелень?

СадоводствоМикрозелень+1
Анонимный вопрос
Вот уже более 10 лет занимаюсь выращиванием в...  · 4 окт 2019

Приветствую!

Самый простой способ – это воспользоваться проращивателем для зелени. Он представляет из себя небольшой пластиковый контейнер с корзиной для семян. Последовательность действий

следующая:

  1. Контейнер заполняем чистой водой комнатной температуры до уровня корзинки.
  2. Семена промойте и выложите ровным слоем на дно корзинки.
  3. Добавьте воды так, чтобы она закрыла семена, закройте крышкой и поставьте в теплое место. Рекомендуем менять воду в проращивателе раз в 24 часа. Однако еще лучше будет делать это хотя бы раз в 12 часов. Так плесень точно не атакует вашу будущую микрозелень.
  4. Как только из семян проклюнутся маленькие росточки, снимите с контейнера крышку, а сам проращиватель поставьте на подоконник. Для роста микрозелени нужно много света.
  5. Регулярно поворачивайте контейнер разной стороной к окну, чтобы рост микрозелени происходил равномерно, и все росточки получали необходимое количество света.
  6. Сразу после появления двух настоящих листочков ботву аккуратно срежьте острыми ножницами, корешки достаньте и выбросьте.
  7. Контейнер хорошенько вымойте и приступайте к новому циклу.

Еще один вариант - микрозелень на гидропонике. Рекомендуем прибор «Чудо грядка» https://dzagigrow.ru/catalog/ukorenenie_i_rassady/gidroponnaya_ustanovka_domashnyaya_chudo_gryadka/ (название говорит само за себя) - отличный урожай микрозелени в минимальные сроки. Принцип работы гидропонной установки совпадает с функционирование проращивателя с компрессором.

Из преимущественных особенностей:

  • низкий уровень издаваемого шума;
  • разделение на секции для разных видов микрозелени;
  • прозрачные крышки, которые создают парниковый эффект и через которые легко контролировать процесс роста растений.