Как вылезти из ямы тунеядства, прокрастинации на диване, ожирения и полной апатии ко всему вокруг?

ПсихологияАпатия+2
Алекс
Саморазвиватор - supremasea.ru, vk.com/supremaseag...  · 27 окт 2018

Раз вы лежите на диване и страдаете от тунеядства, означает что вам просто нечем заняться. Абсолютно нормальное явление при отсутствии каких-либо интересов к окружающему миру. Однако, раз вы задаетесь вопросом, то вам все же хочется оттуда выбраться, а значит и интерес к миру и желание как-то поменяться есть.

Апатия, по определению, это отсутствие импульса для реализации цели и движения в жизни. Апатия возникает когда цели нет или она не внушает каких-то надежд или интереса. В таком случае, это решается не мотивацией, а практическими занятиями чем-либо. Если хотите выбраться, то следует перестать думать.

Иногда апатия это следствие гиперсознания, которое не позволяет выбрать из нескольких вариантов самый подходящий, порождая сомнения, оправдания и недостатки какого-либо выбора. Это иллюстрирует история про ослика, который не смог выбрать какой стог ему есть: правый или левый, и умер с голода. Проблема гиперсознания хорошо описана в произведении "Человек из подполья", Достоевского, если мне память не изменяет. Попробуйте прочитать этот рассказ, может найдете какие-то идеи.

В продолжение к теме гиперсознания, тут один простой совет - просто не думать и начать что-то делать. Лучше что-то сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал. И даже не важно чем заниматься, ведь это будет решением именно проблемы гиперсознания, которая возникает от избытка времени и возможности сомневаться.

Простое средство избавление от тунеядства - это стресс или какие-то жизненные проблемы. Когда кушать нечего, человек будет очень интересоваться жизнью, так что комфорт и развлечения тут тоже опасные враги, которые приковывают к себе. От них надо постепенно избавляться, чтобы освободить время для целой жизни.

Есть ещё один способ. Выключите телефон, уберите подальше компьютер и всякие "интересные вещи" и полежите на диване часа два. В 70% случаев, через 15 минут такого осознанного ограничения деятельности, человек сам начинает искать чем бы ему заняться и действительно находит. От скуки и отсутствия развлечений, человек способен многого добиться