Как выгодно рассчитать первоначальный взнос для ипотеки, срок кредита и сумму ежемесячных платежей? Как лучше комбинировать эти параметры?

ИпотекаКредитный калькулятор+1
Miroslav Kot
Руководитель ипотечных продаж Банка ДОМ.РФ  · 5 авг 2019

Ежемесячный платеж по ипотеке считается комфортным, если он не превышает 35% семейного бюджета в месяц. На основе этих данных вы можете сделать предварительные расчеты онлайн на сайтах разных банков, сочетая разные параметры величины первого взноса, ежемесячного платежа и длительности срока кредитования. В среднем, по данным ДОМ.РФ, ипотека берется на 15 лет, но по факту выплачивается быстрее – за 7-10 лет. Заемщик может выплачивать кредит фиксированными суммами по графику платежей в течение всего периода кредитования или же направлять дополнительные средства, чтобы быстрее погасить ипотеку.

Быстрое погашение ипотеки может быть выгодно, потому что в этом случае переплата по кредиту будет меньше. При досрочном погашении ипотеки у вас есть выбор: сократить срок кредита или уменьшить ежемесячный платеж. Но прежде лучше создать собственный резервный фонд в размере примерно трех ежемесячных платежей. Он поможет вам не прекращать выплаты, если возникнут какие-либо проблемы с финансами.  Чтобы погасить кредит досрочно, необходимо перенаправлять средства из другой статьи своих расходов, в то же время сильно экономить – не самый привлекательный вариант, в снижении своего уровня жизни нет смысла. Лучше придерживаться установленного графика выплат, а «свободные деньги» можно инвестировать и получить с них доход.

Что касается первоначального взноса, то обычно он начинается от 20% от стоимости квартиры. Накопить его достаточно просто. Если откладывать в месяц порядка 35 тысяч (17,5 тысяч для двух работающих супругов), то накопить первоначальный взнос в 1 миллион за квартиру стоимостью 5 миллионов можно примерно за 2 года. Лучше всего направлять средства на специальный вклад. В некоторых банках есть ипотечные депозиты, средства с которых при получении положительного решения по ипотеке можно забрать досрочно на специальных условиях. Такой вклад есть и у Банка ДОМ.РФ.

Если вы подпадаете под условия льготных программ по ипотеке, то можете получить кредит со сниженной ставкой, например, воспользоваться программой «Семейная ипотека». Ставка по ней — всего 5,25 %. Программа предназначена для семей, где второй или последующие дети родились в период с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года.

Ранее срок действия льготной ставки был ограничен тремя, пятью или восемью годами (в зависимости от количества детей), однако в этом году Правительство России расширило срок ее действия на весь срок кредита. Банк ДОМ.РФ подсчитал, что если вы рефинансируете среднестатистическую ипотеку с суммой кредита 2 миллиона рублей сроком на 15 лет по ставке 11 % под новые льготные условия, то можете сэкономить 1 миллион рублей. Это вполне приличная экономия для бюджета семьи. Кроме того, для погашения ипотеки можно воспользоваться материнским капиталом, а также оформить налоговые вычеты.

Рефинансирование ипотеки под более выгодные условия — хороший способ снизить расходы и сэкономить на кредите. Также нужно искать и сравнивать предложения разных банков, которые могут предложить более выгодные условия новым заемщикам.

В Банке ДОМ.РФ рефинансировать ипотеку несложно: соберите пакет документов по вашему доходу и действующей ипотеке. Главное удобство в том, что не надо никуда идти — заявку можно направить дистанционно, решение примут за один день, но надо принять во внимание, что по факту вы оформляете новый кредит, это повлечет за собой новые траты на оценку и регистрацию, однако экономия на процентной ставке может оказаться куда больше, чем эти расходы.

Рассчитать варианты выгодной для вас ипотеки можно с помощью онлайн-калькулятора на сайте Банка ДОМ.РФ.