Как выбрать ванну?

Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 25 окт 2018  · tiptop-shop.ru

Для того, чтобы выбрать модель ванны, которая сможет прослужить долгие годы и удачно вписаться в интерьер, нужно определиться с некоторыми критериями:

  • Размер
  • Материал
  • Дополнительные функции

Габариты.

Высота ванны по бортику. Обычно она составляет 65-70 см. Однако если в семье есть дети или пожилые люди, можно выбрать высоту поменьше.

Глубина чаши. Измеряется от бортика до дна. Чаще всего она бывает 50-60 см.

Длина и ширина. Здесь нужно учитывать размеры помещения и личных предпочтений. Для среднестатистического человека ростом до 180 см подойдут следующие габариты: длина 150-180 см, ширина 70-80 см.

Материал. Для изготовления ванн производители используют самое разное сырье: чугун, сталь, акрил, кварил, керамика, стекло, камень.

Более всего распространены первые три вида.

  • Чугунная ванна. Она выполнена из сплава железа с углеродом, покрыта эмалью. Хорошо держит температуру воды, поглощает шум. Очень долговечная и прочная. Уход за ней не составляет труда.

Однако для того, чтобы сантехника прослужила как можно дольше, она должна иметь качественное эмалевое покрытие. А сами ванны из чугуна весят очень много.

  • Стальная ванна. Такие модели тоже покрыты эмалью. На рынке они представлены в небольших количествах. Благодаря тому, что сталь является пластичным материалом, модели ванн из нее могут быть с подголовниками, подлокотниками и др. Однако чем больше изгибов, тем тоньше материал. Поэтому выбирать такие ванны лучше с толщиной стенок в 3 мм. Стальные ванны очень шумные и быстро теряют тепло.
  • Акриловая ванна.Такие модели изготавливают из акрила и пластмассы с верхним акриловым слоем. Они отличаются надежностью, долгим сроком эксплуатации. Кроме того, они отлично сохраняют температуру набранной воды. Однако запомните, что все эти характеристики возможны при толщине акрила не менее 6 мм. Акриловые ванны могут быть изготовлены разных цветов и форм, что придется по вкусу любителям оригинальных дизайнерских решений. Чтобы поддерживать чистоту сантехники, необходимо после каждого купания ополаскивать ее теплой водой. А для чистки существуют специальные средства.

Дополнительные функции. Чаще всего они встречаются у акриловых моделей. Это гидромассаж, аэромассаж, хромотерапия и др. Они требуют дополнительных затрат и усложняют установку.

Гидромассаж приводит мышцы в тонус, аэромассаж расслабляет. Хромотерапия благотворно влияет на весь организм.

Итак, если Вам нужна оптимальная надежность, то приобретайте ванну из чугуна. Если Ваш бюджет ограничен, можно выбрать стальную ванну. Если Вам хочется расслабиться после работы и принять ванну с гидромассажем, присмотритесь к акриловым моделям.

Отлично, спасибо :)