Как выбрать ванну?

Анонимный вопрос
Интернет-магазин сантехники SanSmail в Москве с...  · 10 мар 2021  · sansmail.ru
Илья Каплун

При выборе сантехники в первую очередь отталкиваются от габаритов и дизайна помещения. Важно, чтобы ванна хорошо размещалась в санузле. Подбор размера, формы зависит от планировки, вида изделия.

Критерии подбора качественной ванны

Сталь или чугун – надежная, прочная и долговечная классика, проверенная практикой. Первый вариант подбирают, обращая внимание на толщину стенок. Они должны быть достаточно толстыми, чтобы исключить деформацию. От этого зависит, насколько хорошо вода будет сохраняться теплой. Также при покупке изучают эмалевое покрытие. На нем не должно быть изъянов, углублений и наслоений.

Чугунная ванна сама по себе лучше сохраняет тепло. Этот сплав превосходно выдерживает интенсивную эксплуатацию. Эмалевое покрытие чугунной ванны следует изучать особенно придирчиво. Поскольку если на нем будет дефект, восстановление обойдется дорого. При покупке акриловой модели имеет значение:

  1. Толщина стенок.
  2. Число армирующих слоев.

Акрил сравнительно мягкий и податливый. Поэтому на нем могут легко образоваться вмятины, если стенки слишком тонкие. Во избежание деформация покупают ванну с армирующим слоем. Их бывает от одного до пяти. Для гидромассажной модели важен компрессор. Он должен быть достаточно мощным, чтобы не сгорел преждевременно.

Что важно для комфорта

Чтобы купаться было удобно, большое значение имеет размер и форма чаши:

• Идеальная ванна по длине короче роста человека на 10-15 см.

• Ширину берут с запасом – по 5-8 см по бокам.

• Особое значение имеет форма изделия, если это модель с гидромассажем: важно, чтобы в ней можно было лечь и расслабиться.

Слишком большая ванна так же неудобна, как и маленькая. В ней страшно соскользнуть и нахлебаться воды.